В Саратове врач предстанет перед судом за гибель пациента во время ФГДС

14204

9 ноября 2022, 11:43

В Заводском районе Саратова передано в суд уголовное дело в отношении врача одного из лечебных учреждений города, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности пациенту.

По версии следствия, 24 января прошлого года в период с 9.00 до 12.39 обвиняемый при выполнении медицинской манипуляции фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, что повлекло смерть пациента.

"В действиях врача имеется дефект оказания медицинской помощи при проведении исследования, который состоит в прямой причинно-следственной связи с неблагоприятным исходом, выразившимся в наступлении смерти потерпевшего", - говорится в релизе региональной прокуратуры.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ направлено в Заводской районный суд. Врачу грозит до 3 лет лишения свободы.

UPD

Как уточнили в региональном СУ СКР, обследование проводилось в одной из коммерческих организаций. Смерть пациента наступила спустя несколько дней. После проведения судебно-медицинской экспертизы в действиях врача был установлен "дефект оказания медицинской помощи при проведении, который состоит в прямой причинно-следственной связи с неблагоприятным исходом, выразившимся в наступлении смерти потерпевшего".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.35 1 2 3 4 5

Главные новости