Авиакомпании недополучат в этом году обещанные Superjet

901

14 ноября 2022, 18:25

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Российские авиакомпании получат в этом году 10 самолетов Superjet-100. Из них только семь — абсолютно новые машины, сообщили "Известиям" источники в авиапроме и эксплуатантах.

Весной глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал поставки в два раз большего количества машин. В конце марта руководитель ведомства заявлял, что заказчикам в этом году в общей сложности будет передано минимум 19 Superjet 100. Он отмечал, что для них полностью хватало зарубежной комплектации даже после введения западных санкций и отказа иностранных партнеров от поставок в Россию.

Пока в этом году получить самолеты удалось авиакомпаниям "Азимут" (1 новый SSJ) и Red Wings (2 самолета не этого года выпуска). "Азимут" ожидает в этом году поставку еще 2-х машин, в том числе одной новой. Red Wings — планирует получить два новых SSJ-100 в декабре.

Дочка "Аэрофлота" — авиакомпания "Россия" также ждет пополнения парка новыми Superjet в этом году в соответствии с ранее заключенным контрактом, сообщили в пресс-службе перевозчика, без указания их количества.

В Минпромторге подтвердили, что из новых "Суперджетов" в этом году был поставлен пока только один борт; еще шесть находятся в центре поставок корпорации "Иркут" в Жуковском и будут переданы эксплуатантам в ближайшее время.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Поставили за бортом: авиакомпании в 2022-м недополучат обещанные Superjet.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости