Мошенники нашли новый способ обмана в сезон распродаж

1864

16 ноября 2022, 18:10

С началом сезона распродаж в Сети активизировались аферисты, рассказали "Известиям" в компаниях по информационной безопасности.

 Специалисты обнаружили новую схему создания фишинговых сайтов — ресурсов, которые имитируют существующий маркетплейс или онлайн-магазин.

"Злоумышленник без особых технических навыков создает в специализированном Telegram-боте по заданным параметрам фишинговую страницу. На нее заманивают жертв с помощью личных сообщений", — рассказал ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров.

Также мошенники могут привлекать аудиторию постами в соцсетях и Telegram-каналах, комментариями под видеороликами, добавил эксперт. Оформляя "заказ" жертва вводит на фишинговом сайте данные банковской карты.

За одну атаку киберпреступники могут украсть до 150 тысяч рублей: "Сценарии обмана могут быть разные: кража денег за оплаченный товар, кража данных банковской карты или все вместе".

В "Лаборатории Касперского" тоже зафиксировали большое количество фишинговых ресурсов, мимикрирующих под крупные узнаваемые онлайн-магазины, подтвердила тенденцию контент-аналитик компании Ольга Свистунова. По ее словам, на эти сайты пользователей заманивают крупными скидками и уникальными акциями.

В Сети уже появились клоны таких маркетплейсов, как Ozon, отметили в Positive Technologies. Злоумышленники полностью скопировали дизайн главной страницы магазина. Там написано, что сейчас идет распродажа только для премиальных клиентов компании и скидки составляют до 90%. Главное отличие от настоящего маркетплейса: адрес страницы не совпадает с оригинальным.

По словам представителей Ozon, в компании налажены мониторинг мошеннических ресурсов и механизм их блокировок через операторов связи и владельцев доменов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Накликали беду: мошенники нашли новый способ обмана в сезон распродаж.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости