Олег Костин: "В Саратовской области циркулирует штамм гриппа Н1N1"

3504

17 ноября 2022, 13:34

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

В Саратовской области в настоящее время циркулирует штамм гриппа Н1N1. Об этом сегодня на традиционном брифинге рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин.

Министр отметил, что сейчас на медиках лежит задача определять, какое заболевание - ОРВИ, коронавирус или грипп - у обращающихся к специалистам пациентов, чтобы верно назначить лечение и развести потоки в медучреждениях.

По его словам, уже два месяца в регионе не фиксируются смерти от коронавируса.

На стационарном лечении сейчас остается 91 саратовец, все – с лабораторно подтвержденным COVID-19. Из них 64 имеют пневмонию, обусловленную ковидом. На кислородной поддержке 10 человек, четверо – на ИВЛ (все на неинвазивной). Амбулаторно лечатся 929 человек.

Сегодня в области развернуто 105 инфекционных коек, из них около 14% свободны. От гриппа уже привились 833 170 саратовцев.

В завершении встречи с журналистами Олег Костин рассказал о реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для реализации программы в этом году предусмотрено финансирование в размере 1,958 млрд рублей. Уже израсходован 1,029 млрд рублей (53%). В регионе идет строительство трех поликлиник на общую сумму 717,4 млн рублей – в р.п. Соколовый, в Базарном Карабулаке и с. Питерка. На сегодня техническая готовность этих объектов составляет от 19 до 30%.

Кроме того, проводится капитальный ремонт в шести поликлиниках региона, реконструкция двух объектов, приобретаются оборудование и быстровозводимые модульные конструкции.

Министр также отметил, что пациенты, которые перенесли инфаркт или инсульт, в течение двух лет имеют право на получение бесплатных дорогостоящих препаратов, чтобы приступы не повторились. Он порекомендовал саратовцам обращаться в минздрав и лично к нему, если эти препараты не выдаются.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости