Треть федерального бюджета будут тратить в конце года

701

24 ноября 2022, 18:13

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Траты из федерального бюджета в 4-м квартале составят 9,3 трлн рублей или 32,1% от их общего объема. Об этом "Известиям" сообщили в Счетной палате.

При этом в 1-м квартале уровень исполнения расходов составил 5,8 трлн рублей, во 2-м — 6,7 трлн, в 3-м — 7,1 трлн. В пресс-службе Минфина рассказали, что влияет на неравномерность распределения бюджетных средств в течение года.

В числе факторов: расплата по госконтрактам, перечисление зарплат, денежного содержания, пенсий, а также межбюджетных трансфертов.

Перенос трат на конец года связан также с подготовкой и проведением конкурсных процедур, разработкой проектно-сметной документации и получением положительных заключений государственной экспертизы, добавили в Счетной палате. Кроме того, в последние месяцы принимаются нормативные акты, которые регулируют правила предоставления бюджетных денег, и заключаются соглашения о субсидиях юрлицам.

В период с 2015 по 2021 годы доля расходов в 4-м квартале по отношению к их общему объему увеличилась с 30,4% до 34,2%, подчеркнули в контрольном органе. Эта тенденция связана с ростом размера бюджетных трат, пояснили там.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин неоднократно критиковал неравномерное использование средств в течение года.

"Мы должны констатировать низкую дисциплину исполнения федерального бюджета. Нужно очень серьезно и глубоко разбираться в причинах", – говорил он ранее.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Траты стараться: на IV квартал придется треть расходов бюджета".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости