В России предложили отменить налоги для части пенсионеров

2544

5 декабря 2022, 08:51

Фото: РИА Новости/Николай Хижняк

В РФ хотят отменить налоги для пенсионеров, занятых в ЖКХ. Речь о подоходных и страховых отчислениях с вознаграждений членов советов домов, которые занимаются общими делами. Такой законопроект планируется внести в Госдуму до конца этого года, рассказала "Известиям" зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

"Сегодня пенсионеры, вознаграждения которых облагаются налогами, автоматически становятся работающими — из-за чего их пенсия не индексируется. Но эта деятельность — не работа", — рассказала депутат.

По Жилищному кодексу РФ, такие советы должны быть в каждом доме, если в нем нет ТСЖ, которые обычно создаются как альтернатива управляющей компании. Но в реальности они работают лишь примерно в 30-40% многоквартирных зданий, сказал председатель Объединения советов домов Удмуртии, член Общественной палаты РФ Александр Евсеев.

"Советы занимаются контролем работы УК, выполнения разных работ, в том числе ремонтных, по содержанию здания, контролем ресурсоснабжающих организаций, собирают жильцов и так далее", — рассказала Светлана Разворотнева.

Фактически, совет дома отвечает за качественную эксплуатацию объектов общей собственности, их ремонт и обслуживание, сказал член Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов.

Это ответственная и важная деятельность, но далеко не все жители хотят тратить на всё это свое время и силы, добавил Александр Евсеев. При этом она не может быть работой в прямом смысле слова: трудовой договор с членами советов домов не подписывается, у них нет ни отпусков, ни больничных, сказал он. При этом пожилые люди теряют возможность индексации пенсии, подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Совет для жильцов: в РФ собираются отменить налоги для части пенсионеров".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости