Мандарины из Марокко заменят на цитрусовые из ЮАР

2165

7 декабря 2022, 18:28

Фото: ИЗВЕТИЯ/Алексей Майшев

В начале декабря Всемирная цитрусовая организация заявила в своем ежегодном отчете, что в Северном полушарии упало производство цитрусовых в среднем на 13%. Речь идет о таких странах как Египет, Турция, Марокко, Тунис — в предновогоднем сезоне это основные поставщики мандаринов в Россию. "Известия" ознакомились с выводами ежегодного отчета организации.

Ожидается, что в Марокко цитрусовых станет меньше на 33%, в Турции — на 27%, Тунисе — на 17%.

Это заметное снижение по сравнение с предыдущими сезонами. Уточняется, что в этом году производители этих стран столкнулись с плохой погодой, поэтому урожай сократился.

Однако в Минсельхозе "Известиям" сообщили, что сокращения импорта мандаринов на российском рынке не ожидается. Снижение объемов импорта из одних стран компенсируется увеличением поставок из других.

В частности, по состоянию на 27 ноября по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос импорт мандаринов из ЮАР (+35%). Кроме того, возобновились поставки из Китая.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Львиная долька: популярные сорта мандаринов заместят корейскими и африканскими.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости