Депутаты поспорили о необходимости развивать туризм в Саратове

1757

13 декабря 2022, 11:12

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в мэрии Саратова проходит заседание постоянной комиссии городской думы по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Депутаты обсуждают проект бюджета Саратова на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В течение недели на рабочих группах они рассматривали данный вопрос и вышли с рядом поправок.

Первой выступила зампред гордумы Елена Злобнова, которая предложила доходы от сдачи в аренду имущества увеличить на 4 млн рублей, а траты на соцподдержку членов добровольной народной дружины снизить на 2 млн рублей.

"Связано это с тем, что по факту исполнение по данной статье составило ровно половину назначенных денежных средств", - объяснила Злобнова сокращение расходов на ДНД.

Также она предложила увеличить средства на 6 млн рублей финансирование реализации инициативных проектов. Злобнова отметила, что в прошлом году в рамках этой программы была получена 1 заявка, но она была подготовлена некорректно, что привело к тому, что денежных средств в этом году на эти цели заложено не было.

"Есть смысл попробовать эту работу сделать в Саратове с участием жителей", - сказала зампред.

"Это для нас первый опыт, и мы хотим попробовать. Может, попробуем на меньшую сумму?" - поинтересовался депутат Виктор Марков.

Депутат Александр Бондаренко предложил направить 1 млн рублей на программу развития туризма. Юрий Ерофеев засомневался, что данная поправка принесет какой-то доход городу.

"У нас есть туристический кластер в Хвалынском районе. Но что-то я не вижу, чтобы они получали хоть какой-то доход от этого. Я понимаю, что деньги бюджетные, но давайте уже будем экономическое обоснование делать, а не говорить: "я хочу", "мы попробуем". Мы уже попробовали, что бюджет у нас - копейки", - заметил Ерофеев.

В ответ на это Александр Бондаренко сообщил, что ранее на туризм в Саратове не выделялось денег. Его поддержал спикер гордумы Сергей Овсянников, отметив, что нужно повышать туристическую привлекательность областного центра. По его словам, первоначально на эти цели попросили 7 млн рублей, однако было принято решение "открыть эту строчку" более малой суммой.

"Никто не против развития туризма. Но я не понимаю, на что просят миллион. Я не видел программу развития", - ответил Ерофеев.

Виктор Марков отметил, что проблема туризма для саратовцев не находится в приоритете. По его словам, лучше направить миллион рублей на решение вопроса бродячих собак.

Депутат Сергей Агапов сообщил, что Саратов сильно отстает в туристической привлекательности от соседей. Для примера он привел Самару, которая в 2018 году стала одной из площадок для проведения чемпионата мира по футболу.

Депутат Вячеслав Тарасов предложил увеличить доходы от сдачи в аренду имущества на 5 млн рублей и направить средства Ленинскому району на ремонт классов и подъездных дорог к школам.

Юрий Ерофеев поинтересовался, за счет чего вообще планируется увеличение доходов от сдачи в аренду имущества. Александр Струков объяснил, что это произошло за счет увеличения арендной платы для "СПГЭС".

Виктор Марков предложил направить 6 млн рублей на ремонт двора школы № 10. Александр Струков заявил, что городскими властями была подана заявка на 100 млн рублей для реконструкции данного учебного заведения в 2024 году.

По итогам обсуждения были приняты поправки Злобновой, Бондаренко и Тарасова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости