Саратовцам всех возрастов напомнили об опасности "ватрушек"

701

14 декабря 2022, 17:10

В Саратовской области с начала года зарегистрировано 316 ДТП с участием детей до 16 лет. В них 354 юных участника дорожного движения были травмированы и 11 погибли, сообщают печальную статистику в региональной Госавтоинспекции.

С сегодняшнего дня и до 11 января сотрудники ГИБДД проводят профилактическое мероприятие "Зимние каникулы".

"В последние годы большую популярность приобрели надувные санки, так называемые "ватрушки". Но, к сожалению, катание на них - одно из самых травмоопасных.

В отличие от обычных санок "ватрушки" способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении.

Разгоняются "ватрушки" молниеносно, а спрыгнуть с них на скорости невозможно. При закручивании тюбинга, человек перестает ориентироваться в пространстве. Поэтому, перед тем, как приобрести это современное средство для зимнего катания ребенку, подумайте о последствиях.

Родители также обязаны помнить: съезжая с горок на санках и ледянках, дети рискуют попасть под колеса проезжающего транспорта. Не оставляйте детей без присмотра!" – призвали в областной ГИБДД.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости