Четыре года под контролем прокуроров. Фекальные стоки "Изумрудного" затапливают дороги Саратова

2243

16 декабря 2022, 11:33

Канализационные стоки из ЖК "Изумрудный" (поселок Юбилейный Волжского района Саратова) не только отравляют окрестные земли и бассейн реки 1-я Гуселка, но и затопили единственную дорогу к местному СНТ "Старый лесовод".

Об этом в редакцию ИА "Взгляд-инфо" сообщил председатель садоводческого некоммерческого товарищества Алексей Бодров.

Как отметил глава СНТ, в товариществе, расположенном вниз по течению Гуселки, имеются домовладения, в которых собственники проживают круглогодично, и для некоторых эти дома являются единственным местом постоянного жительства, в котором они зарегистрированы.

"Единственным проездом и проходом (дорогой), ведущей к указанным домам, в которых проживают члены нашего СНТ, является 13-й Долинный проезд (от пересечения с улицей Большая Долинная, мкр. Цветочный). Начиная с 10 декабря по настоящее время на участке дороги - 13-го Долинного проезда на протяжении недели прибывает вода (уровень воды от грунта составляет до 30 сантиметров). В результате чего, проезд по участку дороги на автомобиле стал невозможен, проход пешком опасен для здоровья и жизни, т.к. покрытие дороги стало скользким и имеет большие перепады по высоте.

Таким образом, собственники не могут проехать к дому на автомобиле, и безопасно дойти до своих домов пешком. На территории СНТ проживают семьи с маленькими детьми, которых ежедневно водят в садики, или школы, которым периодически, например, требуется вызов врача на дом. Проезд экстренных и аварийных служб к нашим домам, в случае необходимости, будет невозможен.

Данное затопление части 13-го Долинного проезда произошло в результате сброса сточных канализационных вод от КНС ЖК "Изумрудный", на рельеф местности с последующим попаданием в реку 1-я Гуселка, и далее в Волгоградское водохранилище. Часть вод задержалась на участке дороги 13-й Долинный проезд, и затопила ее", - рассказал председатель "Старого лесовода".

Также Алексей Бодров упомянул, что ранее региональное министерство природных ресурсов и экологии устанавливало факт сброса канализационных стоков от КНС на окрестные территории и причинение от указанных действий вреда окружающей среде. Однако ситуация совершенно не изменилась, и сегодня представители товарищества также обратились и в администрацию Саратова (глава Лада Мокроусова) "с просьбой провести очистку проезда и разобраться в данной ситуации".

Напомним, жители поселка Юбилейный на протяжении нескольких лет добиваются прекращения сброса фекальных стоков из ЖК "Изумрудный", который происходит из-за неработающей канализационно-насосной станции.

Все это время журналисты (в том числе федеральные СМИ; например, РИА Новости писало об этом еще осенью 2018 года!), блогеры и общественники неоднократно привлекали внимание к ситуации. В их публикациях и заявлениях отмечалось, что канализационные стоки из ЖК "Изумрудный" текут прямо в реку 1-я Гуселка, а оттуда попадают в Волгу. При этом загрязняются не только водоемы, но и лесополоса, находящаяся в окрестностях жилого комплекса и формально являющаяся частью ООПТ "Кумысная поляна", а запах канализации распространяется по всей округе.

Проблема возникла из-за того, что застройщик "Изумрудного" (ЗАО "Сартехстройинвест" - бизнес-структура семьи Алексея Березовского) возвел насосную станцию, которая не функционирует. Сооружение должно было заключить договор с "Саратовводоканалом" (позже - ООО "КВС") и перекачивать отходы жизнедеятельности в коллектор, но этого не происходило - то ли из-за неисправности оборудования, то ли из соображений экономии. Между тем, плата за водоотведение с обитателей ЖК взималась исправно, хотя услуга по факту не предоставлялась.

За время борьбы жителей Юбилейного за благоприятную экологию должностные лица государственных и муниципальных органов власти (прокуратуры, областного минприроды, мэрии Саратова) неоднократно отчитывались о принятых мерах и обещали, что насосная станция вот-вот заработает, а стоки направят в коллектор. Как правило, после этого стоки прекращали течь, однако спустя небольшой период времени фекальные воды вновь начинали поступать в бассейн Гуселки.

Месяц назад, после того, как к зоне экологического бедствия в очередной раз было привлечено внимание, прокуратура Саратовской области поспешила заявить (сообщение было размещено в официальном телеграм-канале ведомства), что по поручению ее руководителя Сергея Филипенко "организована проверка".

"Так, и.о. заместителя прокурора г. Саратова И.А. Горин провел совещание с представителями администрации муниципального образования "Город Саратов" в ходе которого выработан комплекс мер по устранению указанной аварии.

Кроме того, прокуратурой города организованы проверочные мероприятия, по результатам которых при наличии оснований будут приняты меры реагирования", - говорилось в опубликованном 16 ноября посте.

Однако по прошествии трех недель СМИ обратили внимание, что сброс канализационных стоков продолжается, и прокуратура области опубликовала еще один пост в телеграме. В нем говорилось о том, что "по поручению прокурора Саратовской области проведена проверка". По ее итогам установлено, что в октябре злополучная неработающая КНС внесена в перечень муниципальной собственности администрации Саратова, "однако с указанного времени коммунальный объект должным образом не обслуживался", и это привело к сбросу стоков.

"Результаты исследования отобранных проб в месте загрязнения водного объекта показали, что имеется существенное превышение концентрации загрязняющих веществ. В связи с выявленными нарушениями прокуратура г. Саратова главе муниципального образования "Город Саратов" внесла представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

В рамках рассмотрения акта прокурорского реагирования канализационная насосная станция незамедлительно передана в хозяйственное ведение МУП "Саратовский коммунальный комплекс". Работы по приведению канализационной насосной станции в рабочее состояние (ремонт насоса) продолжаются и находятся на контроле в прокуратуре", - сообщали прокуроры.

Примечательно, что ситуация с заливом фекальными водами окрестностей "Изумрудного" все последние годы находилась на контроле прокуратуры. Об этом, в частности, Сергей Филипенко извещал еще в ноябре 2018 года в ответе на запрос, направленный ему депутатом Госдумы Сергеем Шаргуновым.

UPD 17 декабря, 10.40

"В настоящее время проводятся мероприятия по ремонту и наладке оборудования канализационной насосной станции для восстановления ее работоспособности. Ремонтные работы будут выполнены ориентировочно до 22 декабря", - оптимистично сообщила администрация Волжского района.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости