Саратовцев ждут новогодние каникулы. Минтруда напоминает об оплате

10709

19 декабря 2022, 09:35

В этом году новогодние праздники продлятся девять дней. Жители Саратовской области, работающие в режиме пятидневной рабочей недели, будут отдыхать с 31 декабря по 8 января включительно, напоминает региональное министерство труда и социальной защиты.

Для работающих в режиме шестидневной рабочей недели новогодние каникулы продлятся восемь дней – с 1 января, а 31 декабря станет рабочим днем, сокращенным на один час.

Первым рабочим днем в новом году станет понедельник, 9 января.

"Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни согласно ТК РФ производится сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам, работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки, работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц", - разъяснили в министерстве.

По желанию работнику может быть предоставлен дополнительный выходной за каждый отработанный в выходной или праздничное нерабочее время. В таком случае труд оплачивается в одинарном размере, а день отдыха никак.

Кроме того, работникам, за исключением тех, кто получает оклад за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты  определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза, могут быть отражены и в трудовом договоре. Сумма  соотносится с полноразмерной оплатой труда.

Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости