Будут ли в Саратове вводить тотальный масочный режим из-за H1N1? Позиция Роспотребнадзора

17471

20 декабря 2022, 14:30

В Саратовской области пока не собираются ужесточать ограничительные меры в связи со всплеском заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Игорь Вяткин.

"Все ограничительные мероприятия введены постановлением правительства Саратовской области №208-П. В данном постановлении введен рекомендательный характер масочного режима. Мы здесь говорим о том, что каждый человек должен сам для себя решить, что при посещении общественных мест он должен защитить себя и должен защитить окружающих в случае, если он является бессимптомным носителем", - рассказал представитель Роспотребнадзора.

По данным ведомства, с начала эпидсезона гриппом заболели 655 саратовцев, порядка 40 тысяч человек только за минувшую неделю "подхватили" ОРВИ.

"По состоянию на сегодняшний день, эпидемиологическую обстановку можно оценивать как достаточно напряженную. Основной прирост заболеваемости произошел за счет взрослого населения. У детей и школьников отрицательная динамика, т.е. количество заболевших ниже предыдущей недели. Это можно связать с теми ограничительными мероприятиями, которые введены в соответствии с постановлением главного санитарного врача, связаны они с разобщением организованных коллективов при заболеваемости в 20 и более процентов", - отметил Игорь Вяткин.

Он напомнил, что сейчас на территории области, как и в целом по стране, преобладает штамм H1N1, известный как свиной грипп. В регионе на его долю приходится более половины заболевших.

"Сам по себе этот вирус впервые в массовом варианте появился в 2009-2010 годах. Тогда эпидсезон был достаточно тяжелым. Основная опасность этого вируса заключается в том, что он достаточно контагиозен, имеет большой пандемический потенциал. С другой стороны, он вызывает большое количество осложнений. Основным является гриппозная пневмония", - уточнил Вяткин.

По официальным данным Роспотребнадзора, осенью около полутора миллионов жителей региона сделали прививку против гриппа.

Это более 60 процентов от совокупного населения Саратовской области.

Ссылка по теме:

"Грипп пришел тяжелый". Олег Костин рассказал о профилактике и лечении H1N1

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости