В РФ могут повысить призывной возраст, число военных увеличат до 1,5 млн человек

7313

21 декабря 2022, 17:42

Фото с расширенного заседания коллегии Минобороны (kremlin.ru)

На сегодняшнем расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ (в ней участвовал президент России Владимир Путин) глава ведомства Сергей Шойгу сделал ряд важных заявлений.

Как сообщает РИА Новости, Шойгу подвел итоги частичной мобилизации, заявив, что "более 20 тысяч человек поступили в войска в качестве добровольцев", и это свидетельствует об "активной гражданской позиции россиян".

На службу из запаса призвали 300 тысяч человек, еще свыше 830 тысяч, работающих на предприятиях оборонки и в социально значимых сферах, освободили от призыва.

Министр добавил, что частичная мобилизация требовалась для увеличения численного состава войск, чтобы стабилизировать обстановку в зоне военной спецоперации, защитить новые территории и проводить дальнейшие наступательные действия.

"Она стала критерием зрелости российского общества, серьезным испытанием для страны и Вооруженных сил", - сказал Шойгу, отметив, что в ходе СВО боевой опыт получили более 250 тысяч кадровых военнослужащих.

Также за время проведения спецоперации госнаградами награждены свыше 100 тысяч человек, в том числе 120 гражданам присвоено звание Героя России.

В числе предложений, озвученных в ходе коллегии министром обороны, было поэтапное повышение призывного возраста.

"При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу", - предложил Шойгу и поручил довести численность ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 тысяч контрактников (до 521 тысячи уже к концу 2023 года).

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости