Саратовский прокурор поблагодарил "Взгляд" за неравнодушие к проблемам жителей

2634

26 декабря 2022, 14:55

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура отреагировала на публикацию ИА "Взгляд-инфо" о затоплении канализационными стоками дороги в поселке Юбилейный.

Об этом надзорное ведомство сообщило в официальном письме, полученном редакцией.

Напомним, десять дней назад к нам обратился председатель СНТ "Старый лесовод" Алексей Бодров.

Он рассказал, что канализационные стоки из ЖК "Изумрудный" теперь не только отравляют окрестные земли и бассейн реки 1-я Гуселка, но и затопили единственную дорогу к садоводческому некоммерческому товариществу, которое он возглавляет.

Жители поселка Юбилейный на протяжении почти пяти лет добиваются прекращения сброса фекальных стоков из ЖК "Изумрудный", который происходит из-за неработающей канализационно-насосной станции.

Однако все это время меры, принимаемые чиновниками и надзором (включая возглавляемую Сергеем Филипенко прокуратуру Саратовской области), были безрезультатны.

В подписанном местным межрайонным природоохранным прокурором Виктором Ростовым письме говорится, что обнародованная "Взглядом" информация о нарушении экологического законодательства нашла свое подтверждение.

Была проведена проверка, которая установила данный факт, и для устранения нарушений природоохранная прокуратура подала к администрации Саратова иск в суд с требованием обеспечить "прекращение сброса неочищенных канализационных стоков на рельеф местности и в Волгоградское водохранилище", а также организовать водоотведение на указанной территории.

"Вопрос устранения нарушений находится на контроле прокуратуры, благодарю Вас на неравнодушие к вопросам охраны окружающей среды на территории Саратовской области", - пишет Виктор Ростов в адрес главного редактора ИА "Взгляд-инфо" Николая Лыкова.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости