"Банальная спешка". Минздрав призывает саратовцев беречь себя

1966

1 января 2023, 12:13

Зимой не только в праздники традиционно возрастает уличный травматизм - из-за невидимых под лужами участков льда, скользких тротуаров или нечищеных дорог. Министерство здравоохранения Саратовской области напоминает жителям всез возрастов об осторожности.

"По статистике, основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. В спешке человек склонен не замечать даже открытого льда. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом.

Правильно подготовленная подошва обуви защитит вас в походах по улице в гололед. Носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит.

В гололедицу ходить нужно по-особому — как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее.

Выходите заранее, и даже если вы задерживаетесь в пути – не переживайте, несколько минут могут сыграть роль только для безопасности вашей жизни.

Стоя на остановке, держитесь дальше от края дороги. Когда будет подъезжать транспорт, вы можете нечаянно поскользнуться и упасть под его колеса.

Следует соблюдать технику безопасности при занятии экстремальными видами спорта, использовать все необходимые защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т. д.).

Важно обучить ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках, а также обеспечить детей всеми необходимыми средствами защиты.

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда "плюс" на улице меняется на "минус" или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг. Лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность", - напоминает минздрав.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости