В Саратовской области "Кракен" пока не выявлен

1333

12 января 2023, 14:26

В Саратовской области продолжают сокращать инфекционные койки. Об этом на брифинге в минздраве рассказал министр здравоохранения Олег Костин.

Сегодня на стационарном лечении с лабораторно подтвержденным COVID-19 остается 51 саратовец. Из них 43 с пневмонией, семь человек на кислородной поддержке. Амбулаторно лечатся 355 жителей региона.

Из 75 ковидных коек свободны 24, в планах минздрава - сократить еще 15 коек.

От коронавируса привиты 1,595 млн саратовцев, ревакцинированы 275 797 человек. Охват вакцинацией подлежащего ей взрослого населения – 89,9%.

"Вы видели, как Китай держался-держался и вновь вспыхнул. Те, кто не прививался, начинает заболевать. В итоге некоторые страны ввели ограничения для въезда туристов. Привившихся "Спутником" принимают", - отметил министр, призвав саратовцев не расслабляться и ревакцинироваться.

На вопрос журналистов о новом штамме ковида, Олег Костин ответил - в Саратовской области  "Кракен" пока не зафиксирован (по данным Роспотребнадзора, первый в России случай выявлен в соседней Пензенской области).

"Но по нему есть данные: он не является агрессивным, не приводит к тяжелым случаям. Он как "Омикрон", но более контагиозный. Симптомы схожи с ОРВИ. У нас еще "Омикрон" не ушел, а вирус постоянно мутирует, мы и эти названия забудем", - уточнил глава минздрава.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости