Минздрав: естественная убыль населения Саратовской области сократилась в 1,7 раза

1583

17 января 2023, 14:18

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало данные об естественной убыли населения.

Напомним, по данным Росстата, наш регион по этому показателю (в абсолютных цифрах) остается в антилидерах - на восьмом месте в стране и третьем в ПФО.

В минздраве отметили, что ожидаемая продолжительность жизни в Саратовской области увеличилась до 71,1 года (предположительные цифры были до 70,6). Младенческая смертность в регионе снизилась на 29%.

"Демографические показатели характеризуются абсолютными и относительными показателями. Абсолютные показатели характеризуют численность населения региона по различным признакам (рождаемости, смертности, миграции и др.). По ним невозможно проводить сравнение.

Для оценки динамики численности населения, а также для сравнения регионов используются относительные показатели. В соответствии с ними по естественной убыли область занимает 10-е место в ПФО и 63-е в РФ.

Демографическая ситуация по итогам 11 месяцев 2022 года в регионе характеризуется сокращением естественной убыли населения в 1,7 раза.

Министерством здравоохранения области приняты конструктивные меры по повышению эффективности здравоохранения в 2022 году.

В области отмечается устойчивая тенденция улучшения ряда медико-демографических показателей здоровья населения. Снижается смертность населения от всех причин, целевые индикаторы, предусмотренные региональными программами, достигнуты.

Также эффективными инструментами совершенствования демографической ситуации являются мероприятия реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография"; государственной программы Саратовской области "Развитие здравоохранения"; программы модернизации первичного звена здравоохранения области на 2021 – 2025 годы", - рассказали в областном министерстве здравоохранении.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости