Сотрудница колонии самовольно ушла с поста и "проворонила" убийство осужденного

5647

20 января 2023, 13:42

В Красноармейске Саратовской области сотрудница исправительного учреждения признана виновной в халатности. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

Установлено, что приказом врио начальника исправительного учреждения Н. была назначена на должность оператора группы надзора отдела безопасности ИК. В январе 2022 года сотрудница, вследствие недобросовестного отношения к службе и к своим обязанностям, самовольно покинула пост оператора поста видеоконтроля, прекратив осуществлять наблюдение за выполнением режимных требований на территории учреждения. Во время ее отсутствия было совершено убийство осужденного.

"При этом оператор Н. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих бездействий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия", – отмечают в суде.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: положительные характеристики личности подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка и мужа-инвалида, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Н. признана виновной по ч. 1 ст. 293 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости