Собственник дома в Саратове заплатит 213 тысяч за самовольную врезку в водопровод

3952

24 января 2023, 13:23

Специалисты инспекции водных ресурсов (ИВР) ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" в постоянном режиме проводят работы по инвентаризации городских коммуникаций с целью проверки законности врезок в централизованные системы водоснабжения и водоотведения.

28 ноября 2022 года были обнаружены несанкционированное подключение и пользование водой частного дома по 1-му Заводскому проезду.

Собственнику было выдано предписание на отключение самовольной врезки и оформление сетей в установленном законом порядке. В связи с невыполнением данного предписания 20 января 2023 года специалисты ИВР совместно с бригадой цеха водопроводных сетей демонтировали с видимым разрывом незаконно подключенный водопровод и опломбировали запорную арматуру.

Кроме того, нарушителю также предстоит оплатить пользование водой по установленному законом расчетному способу методом учета пропускной способности трубы при круглосуточном действии за три месяца, предшествующих месяцу выявления, а также с даты выявления до даты отключения.

Так, при подключении трубы диаметром 25 мм расчетное потребление воды В СУТКИ – 51 куб.м, что в денежном эквиваленте по действующему тарифу составляет 130 264,2 руб.

Общая же сумма штрафа за весь период – 213 851,77 руб.

Возобновление подачи ресурса на объект будет возможно только после оформления подключения в установленном законом порядке. При этом оформлению подлежат коммуникации, проложенные в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Напомним, что к самовольным присоединениям относят не только несанкционированные подключения к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, но и подключения, выполненные от водоразборных колонок, частных водопроводных сетей без надлежащего оформления, соответствующего действующим строительным нормам и правилам.

Часто заявители, получив условия подключения к коммуникациям, совершают незаконные врезки, что приводит в дальнейшем к подобным неприятностям в виде необходимости оплачивать пользование водой по пропускной способности трубы.

Получить консультацию по подключению и оформлению водопровода можно в центре по работе с абонентами ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" (Советская, 10, пн.-пт. с 8.00 до 17.00). Телефон 32-00-00.

Информация о порядке подключения к сетям опубликована на официальном сайте ООО "КВС".

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости