Спикер ГД об отношении чиновников: "Черствость, невнимание, бюрократия"

4204

27 января 2023, 20:20

Только что в саратовской школе № 18 имени Олега Табакова завершилась встреча спикера Госдумы Вячеслава Володина и местной общественности.

Открывая встречу, федеральный политик заявил, что есть вопросы, которые приходится решать в непростых условиях, и они требуют больших усилий.

А это предполагает консолидацию всех политических и общественных сил, подчеркнул он.

Также Вячеслав Володин остановился на ключевых проблемах, которые уже удалось решить - это обманутые дольщики, ремонт и строительство дорог.

И, как заметил председатель ГД, это стоило больших финансовых вложений - 10 и 50 млрд рублей соответственно.

Это цена - "отсутствия компетенции и системного подхода", констатировал Володин.

По словам спикера Госдумы, удалось сдвинуть с мертвой точки и вопрос с предоставлением жилья сиротам, и полностью решить его предстоит к 2026 году.

А в 2023-м жилищные сертификаты получат 1548 человек.

При этом "на протяжении ряда лет федеральные деньги не осваивались, частично и областные не осваивались, поэтому образовалась очередность", а цена квадратного метра была занижена, что привело к снижению качества предоставляемого жилья.

Однако теперь госрасценки, по которым рассчитываются жилищные сертификаты, составляют 70,5 тыс. рублей за квадратный метр.

За эту сумму можно уже приобрести "достойные" квартиры, сказал Володин, напомнив, что предоставление жилплощади сиротам - это ответственность областной власти.

"Черствость, невнимание, бюрократия" - вот то, с чем сталкиваются жители, которые пытаются добиться отклика от власти, сказал Володин, описывая ситуацию с предоставлением жилья сиротам.

"Во всем должна быть управленческая дисциплина и другой подход", - заявил он, акцентировав внимание на "расслабленном" состояние чиновников и строителей, которые задействованы в реализации крупных строительных проектов.

"Самое плохое - это утраченные возможности, но хуже всего, это то, что никогда не вернешь, - это время", - назидательно произнес Володин.

"Хотите менять мир - начните с себя", - процитировал Конфуция председатель Госдумы.

Также Володин упомянул, что к ноябрю этого года будет завершено строительство Северного обхода Саратова, а что касается Южного обхода, то по нему предстоит корректировка, планируется расширение трассы Саратов-Озинки, которую передали в федеральное ведение. Он призвал, чтобы содержанием региональных и муниципальных дорог занимались те компании, которые их ремонтировали, чтобы они осознавали свою ответственность.

По федеральным трассам в регионе такая практика уже существует и показала свою эффективность, продолжил Володин.

Одна из общественниц, представляющая дольщиков, попросила принять меры по сохранению комплекса первой детской инфекционной больницы, которая после переноса мощностей в новую инфекционную больницу уже стала объектом мародеров.

Делегат от общественного совета микрорайона "Звезда" посетовала на регулярные отключения отопления нынешней зимой и на равнодушие чиновников. "Отец на фронте, а у жены с младенцем в квартире 10 градусов. Черствость должна уже уйти", - сказала женщина.

"Надо вмешиваться и искать решение, - призвал Володин, пояснив, что губернатор Роман Бусаргин проводит эту работу с ресурсниками. - Много вопросов и связанных с тарифами. Надо разбираться, все должно быть прозрачно".

Спикер Госдумы напомнил, что область ходатайствовала о предоставлении тепловикам льготных кредитов, но, дал понять он, на цифрах в платежках это не отражается.

Еще одним вопросом, который обсуждался, стала судьба зданий бывших кинотеатров "Экран", "Саратов" и "Пионер".

По словам Володина, если бы собственники использовали бы их по прямому назначению, а не открывали там магазины, никто бы не стал инициировать их возврат.

Тем более, сказал он, на кинотеатры есть запрос жителей, а губернатор Роман Бусаргин добавил, что иск об изъятии "Саратова" уже подан.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости