Несчастные случаи с трактористом, санитаркой, монтажником, водителем. ГИТ ввела саратовцев в заблуждение

874

3 февраля 2023, 12:16

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила расследование четырех несчастных случаев.

Подробности представлены в официальном релизе ведомства.

Так, монтажник ООО "ФракДжет-Строй" во время работ упал с высоты 1,2 метра с самостоятельно возведенных им средств подмащивания. Одной из причин несчастного случая ГИТ называет неудовлетворительную организацию производства работ, в том числе отсутствие контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом работ.

Санитарка Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии неоднократно падала на льду при утилизации отходов. Одной из причин ЧП называется неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории в месте проведения работ.

Еще один случай произошел с трактористом ООО "Агрофирма "Рубеж". В ходе полевых работ комбайн, на котором работал пострадавший, был затоплен в реке. Причиной стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля за ходом выполнения работ и соблюдением трудовой дисциплины.

А четвертый случай произошел с водителем автобуса ООО "Ершовтрансавто". Водитель нарушил ПДД, допустил выезд за пределы проезжей части и наезд на световую опору. ГИТ называет причиной происшествия недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

В инспекции обращают внимание, что в большинстве несчастных случаев основной причиной становятся недостатки в создании и обеспечении функционирования в системе управления охраной труда.

Стоит отметить, что ГИТ изначально ввела в заблуждение пользователей своего сайта, указав в заголовке и подводке релиза, что все четыре несчастных случая завершились летальным исходом. Ряд саратовских СМИ опубликовали соответствующие новости, рассказав о гибели граждан, описываемых в сообщении инспекции.

Однако спустя время ГИТ внесла правки у себя на сайте, убрав словосочетание "смертельный исход". Между тем, сейчас на главной странице сайта в разделе новостей по-прежнему висит анонс с первоначальной версией, где все также говорится о трагических последствиях несчастных случаев.

Редакция вынуждена была по вине ГИТ вносить изменения в новость.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости