"Энергосбыт Плюс": из-за морозов январское потребление тепла выше декабрьского

3972

10 февраля 2023, 10:21

Завершился еще один месяц отопительного сезона. Энергетики уже предупредили граждан, что в январе цена за тепло будет выше декабрьской. Логично, было же холоднее, и топили больше.

Конкретнее, с чем это связано и что повлияло на увеличение суммы в платежках, мы попросили разъяснить Ольгу Владович, официального представителя крупнейшего поставщика тепловой энергии на территории Саратовской области

- Объясните, почему за январь платежи за отопление вновь вырастут. Ведь индексация тарифа уже прошла в декабре. Месяцы одинаковые по количеству дней, а энергетики уже предупреждают, что платежи будут еще больше, чем в декабре. С чем это связано?

- Да, вы правы. Государство выполнило индексацию тарифов на 9% на все коммунальные услуги в декабре, и уже в декабре жители увидели увеличенные платежки. Волну возмущения вызвало то, что в целом сумма за отопление выросла больше, чем на 9%. . Но, граждане забыли, что в последний месяц прошлого года была устойчивая минусовая температура, именно погодный фактор повлиял на увеличение потребления тепловой энергии. Ведь чем холоднее, тем больше требуется тепла для обогрева помещения. А в январе было еще холоднее, температура наружного воздуха в течение нескольких дней опускалась ниже -20 градусов. Так было не только в Саратове, Энгельсе и Балакове, низкие показатели зафиксированы во всех регионах России. Для сравнения: в Саратове средняя температура расчетного периода декабря составила – 5,73 градусов, а в январе -8,47 градусов.

- То есть декабрь был все же теплее января?

- Да, разница средних температур в г. Саратове составила более 2,7 градуса, и именно этот показатель влияет на увеличение суммы платежа за отопление в январе. Это простая математика, жители сами могут произвести арифметические действия. Проверим расчет процента увеличения потребления тепловой энергии из-за снижения средней температуры наружного воздуха в январе 2023г.

Qянварь/ Qдекабрь = (tвн – tнв январь)/ (tвн – tнв декабрь)

Qянварь – количество тепла на отопление в январе 2023г.

Qдекабрь – количество тепла на отопление в декабре 2022г.

tвн – температура внутри помещения принимается +20С

tнв январь – средняя температура наружного воздуха в периоде снятия показаний за январь 2023г.

tнв декабрь – средняя температура наружного воздуха в периоде снятия показаний за декабрь 2022г.

Qянварь/ Qдекабрь = (tвн – tнв январь)/ (tвн – tнв декабрь)

Можно привести пример на конкретном доме, например: г. Саратов, ул. Строителей, д.14. Расчеты производятся по показаниям ОДПУ. Прибором зафиксировано, что МКД потреблено в декабре 103,19 Гкал. Эта величина пересчитывается на 31 день: 103,19 Гкал/30*31=106,63 Гкал и далее умножается на 11%=118,35 Гкал (фактические показания ОДПУ за январь 117,55 Гкал), то есть этот дом как раз "средний" с точки зрения прироста начислений - 14%.

Из представленного расчета можно сделать вывод, что температурно-обоснованный рост потребления тепла в периоде снятия показаний по сравнению со снятием в декабре 2022г. составляет порядка 11%. Но в данном примере необходимо также учитывать, что показания общедомового прибора учета тепловой энергии снимаются не с 1 по 30 (31) число, а за расчетный период между снятиями показаний приборов учета. Это прописано в 354-м Постановлении Правительства РФ. Например, показания для расчета платы за декабрь 2022г. снимались с 24 ноября по 23 декабря (720 часов потребления), период составил 30 календарных дней, показания для расчета платы за январь 2023г. снимались с 24 декабря по 23 января, период составил 31 календарный день (744 часа потребления), разница составляет 3,3%.

- Это означает что по всем домам будет одинаково: платеж за январь увеличится на 14%?

Нет, мы проводили анализ: взяли однотипные дома в одном квартале, подключённые к одному теплоисточнику (ТЭЦ или котельной). Дано: котельная одна, теплоноситель одной температуры, дома однотипные. Однако в одних домах потребление тепла увеличилось почти в 2 раза, а в других на 14%. О чем это говорит? Что в одних домах жилищная организация добросовестно относится к своей работе, готовит дома к зиме, рационально сокращает теплопотребление без потери качества отопления. А в других либо не хочет регулировать, либо идет на поводу у кого-то из жителей, кому и в +25°С холодно. Возможен и еще один фактор: дом "берет" больше тепла, потому что кто-то сознательно нарушил закон и внес недопустимые изменения в   проект дома и установил дополнительные секции на батареях, вынес батареи на лоджию, сделал себе теплые полы от системы отопления и т.д.

- А вот многие жители считают, что ресурсоснабжающие организации намерено "прибавляют" за отопление. Это возможно?

- Нет, все начисления прозрачны. Жители могут проверить их сами. Расчет производится строго по показаниям общедомового прибора учета при наличии такового в доме или по нормативам, если счетчик не установлен. Порядок определения размера платы утвержден постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.

- А показания приборов учета вы снимаете сами? Кто, кроме вас их видит и контролирует, сколько передали?

- Сколько тепла зашло в дом фиксирует общедомовой прибор учета тепловой энергии. Мы берем для расчета именно показания общедомового прибора, то есть считаем по факту потребления. Раньше все показания снимали и передавали нам управляющие компании. Сейчас в большинстве многоквартирных домов установлены модемы. Они позволяют снимать показания удаленно, без вмешательства человека. В этом случае невозможно неправильно списать цифры. Эти данные есть у каждого председателя ТСЖ, ЖСК, управляющей организации и каждый житель вправе их проконтролировать или сверить. Достаточно взять у старшего дома или в управляющей организации посуточные отчеты по работе приборов учета. Там подробно написано сколько тепла входит в дом, сколько выходит, какой температуры, сколько берется для расчета.

Материал предоставлен пресс-службой Саратовского филиала ПАО "Т Плюс"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.47 1 2 3 4 5

Главные новости