Двенадцатый арбитраж запретил видеосъемку процессов по искам прокуратуры к речпорту

2519

15 февраля 2023, 15:57

В 12-м арбитражном суде продолжилось рассмотрение исков областной прокуратуры к акционерному обществу "Порт" - легендарному "Саратовскому речному транспортному предприятию".

Речь идет об инициативе надзорного ведомства аннулировать права аренды акционерного общества на причальную стенку в поселке Юриш Саратова (вдоль самого порта, без нее невозможна разгрузка-погрузка каких-либо грузов), пристаней в Ровном и селе Ахмат Красноармейского района.

Еще один иск подан к ООО "Пристань Хвалынск" - о прекращении аренды грузового и пассажирского причалов.

Объекты являются федеральной собственностью и эксплуатируются по договорам с территориальным управлением Росимущества.

По всем искам суд первой инстанции занял сторону областной прокуратуры.

Решение по причалам в Хвалынске осталось без изменений по итогам рассмотрения в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде (судьи Марина Цуцкова, Татьяна Борисова, Анастасия Котлярова), однако Арбитражный суд Поволжского округа (в составе Веры Карповой, Виталия Петрушкина и председателя суда Дениса Плотникова) в Казани отменил все вынесенные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Окружной суд вынес свой вердикт 13 декабря.

Вчера, 14 февраля, в Двенадцатом арбитраже продолжили решать судьбу объекта в поселке Юриш.

На предыдущем заседании 18 января судья Марина Цуцкова, прервав выступление представителя прокуратуры Ольги Аристовой, как полагает редакция, публично усомнилась в выводах постановления Арбитражного суда Поволжского округа (Казань), что вызвало вопросы соблюдения норм судейской этики.

"Здесь нам представитель пояснил, что, несмотря на смену сторон, может быть, суд кассационной инстанции не совсем уловил мысль, которую суд апелляционной инстанции выражал в своем постановлении.

Договор прекратился в 2013 году. Да, суд апелляционной инстанции так и писал, что договор прекратился, и он был пресекательный", - спросила представитель Фемиды, имея ввиду слушания по пристаням в Хвалынске.

Реплику Марины Цуцковой зафиксировали журналисты, которые присутствовали на заседании – с разрешения суда съемочная группа "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вела видеосъемку.

Об инциденте мы рассказали в публикации "Судья Марина Цуцкова усомнилась в правильности решения арбитражного суда Поволжского округа".

В статье отмечалось, что именно она председательствовала на процессе в Двенадцатом арбитраже, решением которого вердикт первой инстанции остался в силе, но впоследствии был отменен в Казани, что, возможно, вызвало подобную отрицательную реакцию на решение вышестоящего суда.

На вчерашнем заседании журналистам отказали в удовлетворении ходатайства на проведение фото и видеосъемки.

Таким образом, суд вопреки своим же ранее принятым решениям, ограничил право прессы на освещение процесса, который является открытым, озвучиваемая на заседаниях информация не относится к категории гостайны и не разглашает персональные данные. По мнению редакции, решение судей апелляции скорее похоже на месть за публикации редакции.

Доказательством этому могут служить сегодняшние запреты – нашей съемочной группе отказали в удовлетворении ходатайства на проведение фото и видеосъемки на процессах по объектам в Ровном и селе Ахмат.

Решения озвучила судья Татьяна Борисова.

Примечательно, что на предыдущих заседаниях она разрешала видеосъемку с определенными ограничениями.

Что касается принятых на прошедших заседаниях решений (по Юришу, Ровному и Ахмату), рассмотрение исков прокуратуры приостановлено до окончания дела по пристаням в Хвалынске – сейчас материалы находятся в Арбитражном суде Саратовской области.

Давление на АО "Порт" - один из ярких примеров избирательной атаки прокуратуры на саратовский бизнес.

До сих пор надзорное ведомство во главе с Сергеем Филипенко не представило весомых аргументов в пользу того, почему успешно развивающаяся компания (средняя зарплата значительно выше средней по региону, исключительно "белый" ФОТ, саратовская налоговая юрисдикция, опытный и компетентный персонал) будет вынуждена нести убытки.

Очевидно, что в случае отъема транспортной инфраструктуры "Порту" придется частично законсервировать флотилию, а это приведет к значительным финансовым и трудовым издержкам. 

Более того, "благодаря" искам,  Росимуществу в перспективе придется самостоятельно содержать в нормативном состоянии причальную стенку и пристани – на эти цели потребуются значительные траты из государственного бюджета.

Ссылка по теме:

Федеральное агентство признало Саратовский речпорт лидером отрасли в России

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости