В Саратовской области неблагополучными по бешенству остаются пять пунктов

526

17 февраля 2023, 14:16

С начала года в Саратовской области выявлены три неблагополучных по бешенству животных населенных пункта. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления ветеринарии регионального правительства Алексей Балалаев.

С учетом переходящих с прошлого года в регионе сейчас остаются неблагополучными по бешенству пять населенных  пунктов в Аркадакском, Татищевском, Турковском, Хвалынском и Федоровском районах.

Балалаев напомнил о профилактике против бешенства – вакцинации животных.  Вакцин в регионе для этого предостаточно. Кроме того, ожидается поставка около 2 млн доз оральной вакцины для раскладок в дикой природе.

По словам спикера, на сегодня остается один очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории охотхозяйства Нижнебанновское Красноармейского района.

Проводится мониторинг циркуляции вируса АЧС в популяции дикого кабана. За год для исследования на АЧС в  ветеринарную лабораторию Балаковской районной станции по борьбе с болезнями животных доставлено 59 проб от диких кабанов из нескольких районов области. Результаты всех исследований оказались отрицательные.

Что касается профилактики против ящура, то за год были вакцинированы 95 тысяч голов крупного рогатого скота и 106 тысяч мелкого рогатого скота. Вакцинация, по его словам, продолжается в районах, граничащих с Казахстаном.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости