Масленица. Диетолог не рекомендует саратовцам есть блины с икрой

4340

20 февраля 2023, 15:47

Сегодня началась Масленичная неделя. Как не переборщить с блинами, и есть ли возможность сделать угощение легче для желудка, рассказала врач-диетолог Саратовской городской клинической больницы № 6 Любовь Попова.

"Блины достаточно жирная и тяжелая еда, к тому же, жареная. Поэтому с точки зрения принципов правильного питания, блины не самое диетическое блюдо.

Чтобы трапеза не нанести ущерба здоровью, лучше соблюдать несколько простых советов:

- не нужно заранее устраивать разгрузочные дни - иначе легко будет сорваться и переесть. Питание должно быть обычным, лучше дробным и состоять из легких нежирных блюд - овощных, кисломолочных;

- чтобы не потерять контроль и умерить аппетит, часа за два перед тем, как сесть за стол, организуйте небольшой перекус – стакан кефира с парой столовых ложек отрубей или др.;

- не забывайте пить воду, это важно и до, и после застолья.

Людям с заболеваниями пищеварительного тракта (гастрит и эзофагит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, холецистит) стоит воздержаться от масленичной трапезы. Жареная, жирная еда, тем более, с алкоголем могут спровоцировать обострение. Также обильная еда вредна для людей, имеющих проблемы с печенью и лишним весом, при сахарном диабете, при непереносимости глютена (в этом случае нужно использовать безглютеновую муку)", - рассказала врач.

При изготовлении блинов диетолог советует отдать предпочтение нежирным начинкам:

"Да - нежирному творогу, сыру, нежирной слабосоленой рыбе.

Нет - жирной рыбе и икре, сладким начинкам (содержат много быстрых углеводов и в результате создают слишком большую гликемическую нагрузку)".

Чтобы блины были менее "тяжелыми", рекомендуется печь их из гречневой муки, добавив в тесто рисовую или амарантовую муку. Эти виды более богаты белками, растительной клетчаткой.

Можно немного снизить калорийность, уменьшив количество добавляемого масла, или жарить на антипригарной сковороде, которую можно не смазывать жиром. Также лучше уменьшить количество сахара или заменить его на стевию (эритритол).

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости