Под выездные налоговые проверки попало вдвое больше компаний

2242

28 февраля 2023, 17:31

Фото: РИА Новости/Михаил Мордасов

За шесть месяцев 2022 года для выездных налоговых проверок в России было отобрано 1,5 тыс. компаний — почти в два раза больше, чем за весь 2021-й (838).

В отношении этих предприятий был проведен предпроверочный анализ, следует из отчета Счетной палаты на основе данных ФНС (есть у "Известий").

В 70% случаев компании включены в план ВНП в связи с применением вычетов по НДС. Сейчас контроль за уклонением от уплаты этого сбора — приоритет ФНС, признали в Счетной палате.

"Рост числа компаний, отобранных для ВНП в 2022 году, связан с усилением фискальной функции государства в период нарастания кризисных тенденций, а также сужения источников дохода бюджета", — отметил доцент Финансового университета при правительстве РФ Константин Харченко.

При этом причина разрыва по НДС может быть в том, что контрагент использует услуги площадок, которые продают "бумажный" НДС (незаконная схема по занижению суммы сбора), считает руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике "Деловой России" Екатерина Авдеева. Сегодня зафиксирован глобальный рост числа таких площадок, в результате чего бизнесу вменяют налоговый разрыв.

Во время пандемии коронавируса предпринимателям предоставили послабления, которые касались как налоговых льгот или кредитных каникул, так и различных бюрократических проверок, напомнил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

С ее окончанием эти меры перестали действовать, после чего и выросло количество выездных проверок.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Контроль и работа: в 2022-м под выездные проверки ФНС попало вдвое больше компаний.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости