Свалки грязного снега. Мэрия заплатила 40 тысяч рублей за испорченную в Елшанке землю

670

1 марта 2023, 12:33

Администрация Саратова возместила ущерб от складирования снега в Ленинском районе. Об этом сообщает межрегионального управление Росприроднадзора.

В адрес управления неоднократно поступала информация о складировании снега (от уборки территории Саратова) на земельных участках, расположенных в границах города, а также в пределах водоохраной зоны реки Волга.

Сотрудниками управления было проведено выездное обследование земельного участка для складирования снега в поселке Елшанка (автодорога на Пензу напротив Елшанского кладбища). Было установлено отсутствие специально оборудованной площадки и твердого, водонепроницаемого покрытия на ней.

Специалисты ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО" отобрали пробы с целью выявлений опасных загрязнений. Согласно их заключению, в почве обнаружено превышение концентраций загрязняющих веществ (медь, цинк, свинец).

По результатам расчета размер вреда, причинного земельному участку, составил 40 тыс. рублей.

В адрес мэрии была направлена претензия с требованием добровольно погасить сумму вреда. Сумма вреда перечислена в соответствующий бюджет в полном объеме.

Напомним, год назад мэрия была признана виновной в административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами) за незаконную свалку снега в Елшанке. Администрация города заплатила штраф в 40 тысяч рублей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости