Вавиловский университет объявили лидером по защитам диссертаций в ПФО

1377

1 марта 2023, 15:45

Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова занял пятое место в рейтинге лучших вузов ПФО. Итоги исследования были опубликованы сегодня Федеральным рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).

"Локальные рейтинги разработаны для оценки широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов. Используемые при составлении списков методика и система показателей позволяют объективно оценивать вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития субъектов федерации, а также включать в списки сильные специализированные вузы, которые из-за узкого профиля оставались за бортом институциональных рейтингов", - сообщают эксперты.

В рейтинге применялись показатели, измеряющие уровень подготовки зачисленных абитуриентов, востребованность программ постдипломного образования и эффективность аспирантуры, а также регианальная значимость высшего учебного заведения.

По итогам исследования, Вавиловский университет занял 5-е место среди 55 вузов.

По показателю "Образование", который рассчитывался по качеству подготовки зачисленных абитуриентов, кадровой обеспеченности вуза, конкурентоспособности магистратуры, многообразию программ и выступлению студентов на Олимпиадах эксперты поставили его на 39 место.

По показателю "Общество", где оценивались вклад в подготовку кадров для региону, количество целевиков и студентов из других вузов, а также упоминаемость в СМИ, внебюджетное финансирование и количество подписчиков в соцсетях, этот вуз занял 17 место.

По показателю "Наука", где оценивался общий исследовательский бюджет вуза, масштаб аспирантуры, количество защит диссертаций, публикаций и цитирования научных работ Вавиловский университет стал лидером, заняв первое место.

Кроме того, в рейтинг вошла и Саратовская государственная юридическая академия, занявшая 19-е место. По показателю "Образование" у нее 33-е место, по показателю "Наука" - 36-е, а по показателю "Общество" - 5-е.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости