Весна пришла. Названа дата запрета выхода на лед в Саратовской области

2407

1 марта 2023, 17:22

В Саратовской области 24 района могут пострадать из-за паводка в этом году. Об этом сообщил начальник регионального управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Юрий Юрин.

Общаясь с жителями в онлайн режиме, он коснулся темы выхода на лед и отметил, что пока запрета на это нет, однако с 15 марта он будет введен.

"В связи с потеплением на реках начал активно таять лед. Этот процесс будет нарастать, и с каждым днем выход на него становится опаснее. Есть места, где толщина льда составляет 60 см, но есть и те, где речка почти не замерзает. В ближайшее время экстренные службы ожидает новый виток, когда люди, не услышав предупреждений об опасности, будут выходить на лед. Надеемся, что спасатели будут рядом. Пользуясь моментом, призываю любителей рыбалки быть крайне осторожными и аккуратными", - предупредил начальник управления.

Также Юрий Юрин похвалил героя, накануне вытащившего у набережной Саратова собаку, провалившуюся под лед. Он отметил, что его действия были правильными - он воспользовался не только спасательным кругом, но и обвязал себя веревкой, благодаря которой его могли вытащить в случае непредвиденной ситуации.

"Но первое, что нужно делать в этой ситуации, - набрать "112". Спасательная операция может пойти не по сценарию. Если бы были вызваны спасатели, то в случае непредвиденной ситуации, они бы вытащили и собаку, и мужчину", - добавил он, призвав не допускать на лед детей, так как "им там нечего делать".

Спикер коснулся и темы паводка, подготовка к которому началась уже в январе. По его словам, вероятность большого половодья в этом году выше, чем в прошлом и позапрошлом годах.

 "Говорить об этом еще рано. Но я скажу так: большое количество снега почти не связано с паводком. А вот промерзание грунта - это да. В этом году оно очень большое. Чем медленее грунт будет таять, тем меньше воды будет впитываться, и в итоге реки могут выйти из берегов", - отметил он.

По его словам, под угрозой паводка находится 24 района области: "Но это не значит, что остальные районы живут без подготовки. Паводок сложно спрогнозировать, случаются разные форс-мажорные обстоятельства. Для примера: Базарный Карабулак "выстрелил" - вода затопила 6 домов. Хорошо, что все закончилось благополучно для людей, пострадало только имущество".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости