В России маркетплейсы обяжут контролировать продавцов и их товары

881

10 марта 2023, 18:00

Общественный совет при Роспотребнадзоре обсуждает новые требования к маркетплейсам. Речь идет об обязательстве проверять торговцев и продукцию, которые поступают на онлайн-площадки.

Для этого следует использовать, например, систему маркировки. Она содержит важную для проверок информацию: о продавцах, которые прошли обязательную регистрацию в системе и о товарах с маркировкой. Это актуально для обуви, парфюма, воды и других позиций. Сейчас агрегаторы не фильтруют партнеров, поэтому те могут продавать подделки или нелегальную продукцию.

Торговцы этим пользуются: как уже сообщали "Известия", до половины продавцов парфюма, обуви и бутилированной воды на площадках не прошли обязательную регистрацию в системе маркировки.

Общественники в начале года сделали мониторинг 450 продавцов на крупнейших площадках. В итоге доля нелегальных торговцев парфюмерии на Wildberries достигла 66%, воды - 58%, обуви - 47%. На Ozon этот показатель варьируется в диапазоне 8-13%, на "Яндекс.Маркете" - 4-7%. Покупателям доступны подделки или нелегальная продукция, пояснили "Известиям" в "Общественной потребительской инициативе".

Граждане все чаще жалуются на онлайн-продажи - об этом сказано в документах Минпромторга. Недовольство, как правило, касается работы крупных маркетплейсов - Ozon, Wildberries, "Яндекс.Маркета" и так далее. В частности, они нарушают порядок рассмотрения претензий, сложно вернуть товары и получить достоверную информацию о продукции.

Чтобы решить эти проблемы, регуляторы могут предъявлять новые требования к онлайн-продавцам. К примеру, обязать площадки раскрывать данные, которые позволят однозначно идентифицировать продавцов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Дневной надзор: маркетплейсы обяжут проверять товары до продаж".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости