Топить или не топить – вот в чем опрос

9833

27 марта 2023, 11:10

Фото читателей

В Саратове установилась теплая погода, температура воздуха превышает средние многолетние значения на 9-13 градусов. И хотя синоптики еще обещают нам похолодание  (ночью даже до -1°), во многих квартирах с горячими батареями окна уже открыты.

В телеграм-канале " ИА "Взгляд-инфо. Вне формата"  мы предложили читателям ответить: "Считаете ли вы, что в Саратове пора заканчивать отопительный сезон?".

На данный момент ответы распределились так.

Да, жарко в квартирах – 59%.

Нет, посмотрите прогноз погоды - будет еще холодно – 39%.

У нас уже отключили отопление – 2%.

В комментариях к посту развернулась бурная дискуссия: "Регулировать температуру надо, а не жарить...", "Убавьте батареи. Или батареи с советских времен достались в наследство с квартирой?", "Оплату нам тоже потом убавят?", "Даже если убавить или перекрыть, оплата рассчитывается на дом. Смысл платить, за перекрытые батареи".

При этом есть и другие мнения: "Три дня нет отопления уже. Спасаемся обогревателями", "Я лучше улицу греть буду, чтобы быстрее все расцвело и глаз радовало, надоел грязно серый город".

Есть и такое предложение читателей: "Если осенью мы жалуемся вам на замерзающие квартиры, то сейчас "Взгляду" пора открывать рубрику "Не дай себе свариться", где указывать экстремальные температуры в квартирах саратовцев. УК "Шелковичная". На улице +15°, в квартире +30°. Окна открыты настежь, ничего не помогает, трубы огненные, как и зимой. Возникает вопрос: почему нет никакого распоряжения для управляющих компаний о регулировке подачи теплоносителя?".

Напомним, решение о завершении отопительного сезона принимается органами местного самоуправления. Отопительный период должен заканчиваться после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха фиксируется выше +8°.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости