Саратовских собак разрешили держать на привязи не больше часа

11542

8 апреля 2023, 11:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"

В Саратовской области утверждены дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.

Опубликовано соответствующее постановление регионального правительства за подписью губернатора Романа Бусаргина.

Согласно документу, запрещается содержание и прикармливание домашних животных в помещениях многоквартирного дома (не являющихся частями квартир) – в том числе на крыльце, лестничных площадках, лестницах, крышах, подъездах, коридорах, технических этажах и чердаках.

В частных домах владельцы животных должны огородить территорию и установить предупреждающую надпись о наличии собак.

В местах и на территориях общего пользования владелец обязан не оставлять животное без присмотра. Допускается оставлять домашних собак на привязи не более одного часа.

Если по каким-либо причинам на выгуле домашнее животное выбыло из-под надзора хозяина, владелец обязан принять незамедлительные меры к розыску.

"При перевозке в наземном городском транспорте собаки высотой от 35 см в холке должны находиться в наморднике, ошейнике и на поводке, собаки высотой до 35 см в холке перевозятся в специальных клетках или сумках-переносках",- говорится в документе.

Согласно постановлению, запрещается сопровождение потенциально опасных собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, лицами, не способными в силу физического развития контролировать действия таких собак или находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, а также признанными недееспособными.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости