Трактористы "Службы благоустройства" из-за зарплат бегут в аграрии

4747

11 апреля 2023, 17:04

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове трактористы МБУ "Служба благоустройства" из-за низких зарплат уходят в сельское хозяйство. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству гордумы  рассказал директор учреждения Александр Белов.

Основной проблемой он назвал низкое финансирование: "Хочется повысить зарплаты трактористам и водителям техники. Многие из них на летний период уходят в сельское хозяйство, где зарплаты выше. Три дня назад буквально четыре человека ушли на 100 тысяч рублей. Некоторые возвращаются осенью, но текучка кадров большая".

Сейчас в МБУ работает 331 человек и 76 мест вакантны - в основном, трактористов и водителей. Их ждет зарплата от 30 до 50 тысяч рублей.

Также проблемой стали ремонт и покупка транспорта из-за того же низкого финансирования.

Белов признал, что у предприятия нет ремонтной базы, что приводит к проблемам в зимний период: "У нас 12 КДМ (комбинированные дорожные машины – ред.), из которых только пять куплены в 2018 году. Они работают круглосуточно, износ огромный. Но технику надо обновлять, надо минимум три КДМ в год. А в итоге техника у нас старая и изношенная".

Директор "Службы благоустройства" отметил, что территории базы есть место для постройки ангара для ремонта техники. Он неоднократно обращался за финансированием, но ему было отказано.

Депутаты лишь попросили чиновника не проводить уборку города в час пик и выбирать более "свободных дорог".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости