Минтруда назвало самые перспективные вакансии

2318

14 апреля 2023, 17:40

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Рынок труда в стране переживает трансформацию, отмечается в аналитической записке Минтруда, с которой ознакомились "Известия".

Фиксируется наиболее благоприятная ситуация для соискателей, и вместе с тем меняется структура — в вакансиях с большими доходами производственники лидируют по спросу. Как указывается в материалах ведомства, в базе портала "Работа России" представлено 1,9 тыс. позиций с зарплатой свыше 200 тыс. рублей в промышленно-производственной сфере, это в десять раз больше, чем аналогичных предложений для IT-специалистов.

Рабочие специальности - набирающий силу тренд на рынке труда, уверены в Минтруда. Там объяснили это тем, что промышленно-производственный сектор на фоне импортозамещения на протяжении последних двух лет оставался драйвером занятости и останется им в ближайшие годы.

При этом, отмечается в записке Минтруда, "промышленные предприятия, будучи как правило крупными компаниями, в большем объеме, нежели предприятия других отраслей ориентированы на предоставление социального пакета работникам. Так в базе портала "Работа России" представлено 90 тыс. предложений с предоставлением жилья или поддержкой при переезде, для сравнения в сфере услуг таких предложений только 49, в строительстве — 60, а в IT-секторе — два".

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Производство труда: спрос на рабочие специальности превзошел потребность в айтишниках.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости