Саратовские дома-памятники продолжают уродовать кондиционерами

1615

17 апреля 2023, 18:01

В Саратове продолжают уродовать фасады исторических зданий. В этом убедилась съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"), которая прогулялась по центру города.

"В 21-м году мы уже обращались к этой теме. Наше внимание привлекло здание на углу Вольской и Сакко и Ванцетти. Когда-то там бывал классик литературы Михаил Булгаков, а сейчас заседают областные профсоюзы.

Посмотрели "Дом книги" на углу проспекта Столыпина и Вольской, где обитает управление ФАС. Оценили фасад здания ПривЖД на Музейной площади.

За прошедшее время ничего не изменилось – кондиционеры, как висели, так и продолжают висеть.

На всякий случай обратили внимание на мэрию. Там кондиционеров нет, но по стенам кое-где проходит проводка. А вот с фасадом мэрии другая беда – мы недавно показали разрушающиеся элементы декора", - сообщили коллеги.

Пренебрежительное отношение к памятникам архитектуры – бич областного центра. Повальный характер носит привычка "украшать" фасады исторических зданий  кондиционерами, спутниковыми антеннами и т.п.

О своем комфорте в ущерб культурному наследию пекутся чаще всего служащие различных официальных структур и организаций.

Обратных примеров – единицы. На прошлой неделе от кондиционеров очистили фасад здания администрации Энгельсского района (глава – Дмитрий Плеханов). Но на такой шаг чиновники пошли не по своей инициативе – как стало известно редакции, убрать чужеродные элементы потребовала райпрокуратура.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости