Рекультивация загрязненного "Экоросом" участка планируется только на 2025 год

2221

16 мая 2023, 16:06

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове рекультивация загрязненного участка ООО "Экорос" может начаться только в 2025 году.

Сегодня об этом стало известно на заседании постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле.

Замглавы Саратова Максим Сиденко рассказал о работе городского комитета по ЖКХ за прошлый год. После этого депутаты приступили к вопросам.

Виктор Марков напомнил, что в этом году планируется реконструкция теплотрассы на Валовой - от Октябрьской до Чернышевского, и спросил, потребуется ли ограничить движение на этом участке.

"Безусловно, это будет делаться поквартально. Также есть проблемный участок на Большой Горной и улице Рогожина. Сроки начала работ – не позднее 10 июня, срок окончания – не позднее 1 сентября. Все конкурсные процедуры ПАО "Т Плюс" уже разыграны.

Что касается ограничения движения, предложения обсуждаются. Мы понимаем, что это узкая улица, стесненные условия, но это проездная улица. Нужно сделать так, чтобы не причинить неудобства жителям", - ответил Сиденко.

Также Марков рассказал о постоянно текущей канализации в квадрате улиц Валовая, Мичурина, Московская и Чернышевского: "Эти нечистоты затекают аж до Троицкого собора. В свое время "КВС" планировали сделать там перемычку. Как обстоят дела сейчас?".

Максим Сиденко сообщил, что ООО "КВС" планов не меняло, однако сроки ремонтных работ назвать не смог.

Депутат Сергей Литяк спросил, какие планы у города по рекультивации участка ООО "Экорос".

Сиденко напомнил, что владелец был компании привлечен к уголовной ответственности за незаконную утилизацию отходов.

"Данный земельный участок попал в список объектов накопленного вреда. Чтобы попасть в программу по ликвидации,  необходимо выполнить проектирование. Достаточно сложная работа, дорогостоящая и требует много времени.

Нужно также пройти государственную экологическую экспертизу. Коммерческое предложение нами собрано, в ближайшее время средства будут выделены. Мы объявим конкурс, чтобы к 2025 году подготовить проект и в 2025 году войти в программу по ликвидации объекта накопленного вреда", - отметил Максим Сиденко.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости