Цены на iPhone в РФ снизились на 10%. Аналитики назвали причины

1507

23 мая 2023, 08:10

Фото: Global Look Press/Stanislav Kogiku

Цены на iPhone в РФ в крупных торговых сетях снизились в среднем на 6%, рассказали два источника в ритейле - сотрудник одного из ритейлеров, а также источник в компании-партнере нескольких производителей электроники. На некоторые модели стоимость сократилась на 10%.

Данные на сайтах розничных сетей это подтверждают. Например, в конце прошлой недели re:Store уценил iPhone на 1-5 тыс. рублей в зависимости от модели и объема памяти. Примерно на 5% (до 95,99 тыс. рублей) в этой сети подешевел iPhone 14 256 Гб в американской версии "только с eSIM". В интернет-магазине МТС цена на одну из модификаций iPhone 14 128 Гб была снижена почти на 13% до 78,5 тыс. рублей, а на аппарат с памятью 256 Гб - на 7%, следует из данных с сайта ритейлера.

Продавцы iPhone говорят о снижении цен в преддверии выхода новинок Apple и о корректировке закупочных цен и спроса. К другим факторам сотрудник одного из ритейлеров отнес и то, что из-за параллельного импорта, объемы которого Apple теперь никак не регулирует, рынок оказался затоварен iPhone.

С этим объяснением согласен и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Продажи яблочных смартфонов в последнее время довольно сильно упали, спрос на них низкий, а складских запасов более чем достаточно, объясняет он. Среднее снижение стоимости гаджетов Apple он также оценил в 5-6%.

Источник в компании-партнере нескольких производителей электроники подтверждает избыток iPhone на российском рынке. Эти гаджеты закупают и реализуют все, кому не лень: маркетплейсы, большие и маленькие магазины, ведь теперь никто не ограничивает поставки iPhone, они идут по параллельному импорту. Такая конкуренция неизбежно ведет к снижению цен, констатирует он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Достаточная стоимость: цены на iPhone в России снизились на 10%".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости