"ЭнергосбыТ Плюс": задолженность жителей Саратова за тепло превысила 1,5 млрд рублей

671

23 мая 2023, 15:27

Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" составил рейтинг районов Саратова с худшей платежной дисциплиной по оплате услуг за отопление и горячую воду. На сегодняшний день сумма долгов физических лиц составила 1,6 млрд рублей. 

Лидером антирейтинга стал Заводской район. Его жители накопили самые большие долги за теплоресурсы – 632,3 млн рублей. Второе место занял Ленинский район с суммой долга -  545,2 млн.

Третье место – у жителей Кировского района – 173,5 млн. Следующий по задолженности Октябрьский район - 153,7 млн, Волжский район – 79,2 млн, меньше всего задолжали жители Фрунзенского района - 46,5 млн.

 Энергокомпания постоянно ведет работу с должниками в интересах добросовестных клиентов. Одним из основных инструментов принудительного взыскания долгов за тепловую энергию с физических лиц являются судебные приказы.

По результатам судебных решений у должников могут быть арестованы имущество и банковские счета, вынесены запреты на совершение сделок с недвижимостью, данные неплательщиков передаются в бюро кредитных историй, что резко осложняет получение ими банковских займов. 

Кроме того, при принудительном взыскании на должников относится госпошлина за судебный приказ и исполнительский сбор в пользу судебных приставов. 

В ходе рейдов по неплательщикам Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" и Федеральная служба судебных приставов арестовывают транспортные средства, бытовую технику: смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, стиральные машины и т.д. Это имущество проходит экспертную оценку, распродается на торгах, а вырученные средства направляются на выплату долгов. 

Также специалисты оставляют неплательщикам требования о явке в отдел судебных приставов для выплаты задолженности, актуализируется информация о месте трудоустройства недобросовестных жителей. После этого в адрес работодателя направляются исполнительные листы для удержания долгов из зарплат.

Еще одним действенным рычагом по взысканию задолженности с нерадивых должников стало проведение совместных рейдовых мероприятий с ГИБДД и ФССП на оживленных участках дороги Саратова, Балаково с использованием программного комплекса "Дорожный пристав".

Получить актуальную информацию о задолженности клиенты могут по телефонам 8(845)224-51-54, 8 (800) 700-10-32 или у специалистов офисов обслуживания клиентов.

Энергокомпания призывает клиентов своевременно оплачивать услуги горячего водоснабжения и отопления, это необходимое условие эффективной реализации программ ремонта и реконструкции городской теплосетевой инфраструктуры.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс"

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости