Вода в Волге прогрелась выше +18°. Но выходные будут пасмурными

2092

2 июня 2023, 10:28

В эти выходные жители Саратовской области могли бы открыть купальный сезон, однако их ждет пасмурная погода. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

"В ближайшие дни основным фактором формирования погоды станет серия южных циклонов. Сегодня мы видим облачное небо и осадки – это как раз связано с одним из них. К нам поступает относительно прохладный воздух, характер погоды будет неоднородный.

Завтра промежуточный антициклон принесет с собой тепло: днем воздух прогреется до +23°…+28°. А в воскресенье и понедельник ожидается очередной южный циклон, с облаками и осадками. Местами в южной части региона возможны ливни и грозы.

Ночные температуры в воскресенье и понедельник составят +10°…+15°, днем от +18° до +23°. В южных районах области дождя не будет, воздух прогреется до +30°", - рассказала синоптик.

Ветер при этом будет менять свое направление с западного на северный. Его средняя скорость составит 5-10 метров в секунду, в порывах при грозе до 13-18 метров.

Сегодня утром температура воды в Волге в районе Саратова составила +18,2°.

"Купальный сезон формально можно открывать. Но на территории центральной России ожидаются похолодание и даже заморозки. Так что вода будет прогреваться медленнее", - объяснила Светлана Цветайло.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости