Российские рестораны повысили цены на 10%

981

20 июня 2023, 08:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В текущем месяце в российских ресторанах на 10% подорожало меню. Об этом "Известиям" сообщили в Федерации отельеров и рестораторов РФ (ФРиО).

Повышение цен вызвано удорожанием до 35% импортных продуктов, в частности, оливкового масла, соусов, морепродуктов, консервов, сообщили в Novikov Group, "Шоколаднице", Tigrus Group и других. В прошлом году цены в заведениях уже поднимали в среднем на 15-20%, в этом году тенденция сохранилась, а это может отпугнуть клиентов, считают эксперты.

Владелец Tigrus Group (бренды "Остериа Марио", "Швили", Zest, "Бар BQ") Хенрик Винтер сообщил, что поставщики ежедневно информируют компанию о росте цен на оливковое масло, морепродукты и ряд других товаров. В итоге рост цен на блюда составил до 10%, отметил он.

Похожие данные приводит и представитель отдела закупок Novikov Group (рестораны Fарш, "Магадан", Valenok, "Клево" и другие) Елены Шаргородской: так, оливковое масло за год уже подорожало на 34%, рыба - на 25%, морепродукты - в среднем на 14%.

По данным сети "Шоколадница", импортные продукты за последний месяц выросли в цене на 15-30%. Так, стоимость креветок увеличилась на 15%, оливкового масла - на 14%, каперсов - на 19%, ассорти из грибов - на 20%, сообщили в компании.

"В себестоимости меню ресторана продукты составляют в среднем 25-30%, и вслед за ростом цен на товары начинает увеличиваться и стоимость блюд", - пояснил гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица.

"Если заведения заметно повышают цены, то спрос может снизиться. Например, если блюдо стоило 500-600 рублей, а подорожало до 800 рублей, то гости могут перестать посещать его", - считает президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко.

Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин считает, что востребованность кафе, ресторанов, фуд-кортов в ТЦ вырастет, поскольку ТЦ усиливают развлекательную составляющую, а, значит, и общепит.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Вкусная точка: рестораны в июне подняли цены на 10%".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости