БалАЭС: инклюзивный фестиваль "Паруса Духа Волжской Венеции" собрал три тысячи участников

751

4 июля 2023, 11:44

При поддержке Балаковской АЭС и концерна "Росэнергоатом" в Саратове второй раз прошел инклюзивный фестиваль "Паруса Духа Волжской Венеции".

В Саратовской области проект реализуется уже четвертый год.

Стартовал фестиваль 30 июня в Балакове в парке "Энергетик". Здесь состоялся семинар "Развитие инклюзивной культуры и безопасности", которые провели президент АНО "Белая трость" Олег Колпащиков (Екатеринбург) и приглашенный психолог Светлана Шайхуллина.

Помимо семинара, для участников фестиваля прошли мастер-классы по инклюзивному взаимодействию. С помощью этих занятий люди без инвалидности смогли на практике испытать на себе спектр эмоций людей с ограниченными возможностями. Еще одним способом включения стали соревнования по инклюзивным видам спорта – петанку, корнхолу, кульбуто, шаффлборду и джакколо.

1 июля фестиваль продолжился на набережной Волги в областном центре.

Здесь, с видом на речной простор развернулись развлекательные площадки и фотозоны от концерна "Росэнергоатом" и информационного центра по атомной энергии Саратова, а также сцена для исполнителей, которые сопровождали весь праздник музыкальными композициями.

"Искренне рад видеть здесь знакомые лица участников и тех, кто впервые посетил наш фестиваль, – отметил заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев. Все вместе мы делаем большое дело – избавляемся от стереотипов о людях с ограниченными, а правильнее сказать, с безграничными, возможностями. Нет ничего невозможного, главное двигаться к цели и верить в свои силы, а Балаковская АЭС всегда поддержит вас!".

Участниками парусной регаты стали около ста человек, всего же за два дня фестиваль объединил больше трех тысяч жителей Саратовской области и сделал возможным реальное включение людей с инвалидностью в активную общественную жизнь.

"Фестиваль ежегодно расширяет свои границы, растет количество участников, появляются новые возможности для развития и сотрудничества, – подчеркнул председатель Саратовской областной организации "Всероссийское общество инвалидов" Александр Низовцев. – Уверен, в следующем году нас будет еще больше!".

Фестиваль "Паруса духа" является эстафетой и проходит во всех городах присутствия атомных станций. Следующими пунктами проведения фестиваля станут Десногорск и Балтийск.

Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Инклюзия предполагает разработку и применение конкретных решений, которые позволят каждому человеку равноправно участвовать в общественной жизни.

Материал подготовило управление информации Балаковской АЭС

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости