В КоАП внесут штраф за пропаганду жестокого обращения с животными

739

6 июля 2023, 08:23

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В Кодексе об административных правонарушениях РФ может появиться новая статья "Пропаганда жестокого обращения с животными", которой предлагается ввести отдельное наказание за демонстрацию насилия над питомцами. Как выяснили "Известия", такой законопроект подготовлен в комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Документом предлагается ввести наказание за призывы к жестокому обращению с животными.

За эти действия граждан предлагается штрафовать от 5 до 30 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, либо наказывать арестом на срок до 15 суток. Должностным лицам за это хотят вынести штраф от 10 до 15 тысяч, а юрлицам – от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, предлагается ввести отдельное наказание за изготовление и распространение пропагандирующих жестокое обращение видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиопродукции и размещение их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете.

За это гражданам будет грозить штраф от 10 до 20 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, должностным лицам – от 15 до 25 тыс., предпринимателям – от 20 до 50 тыс., юрлицам – от 50 до 100 тыс. рублей.

"В информационном пространстве сейчас мы фиксируем две тенденции. Во-первых, это так называемое догхантерство, когда в социальных сетях существуют группы, паблики, которые координируют и пропагандируют деятельность, связанную с массовым убийством животных. За само это преступление в случае массового убийства животных есть наказание в УК — до пяти лет лишения свободы. Однако пропаганда этого сегодня никак не пресекается", — рассказал "Известиям" первый зампред комитета Госдумы Владимир Бурматов.

По его словам, сегодня в интернете можно найти множество пабликов, которые тиражируют призывы к убийству и издевательству над животными, а также способы этих преступлений.

"Во-вторых, есть так называемые трешстримеры, которые в социальных сетях в прямом эфире показывают издевательства над животными: калечат, убивают, кормят и поят их всякой дрянью, собирая таким образом лайки и подписчиков. Оперативно вмешаться, чтобы прекратить все это, не всегда получается", — отметил автор законопроекта.

За это деяние также предусмотрена ответственность в УК, но под нее живодеры подпадают только в случае гибели животных или получения серьезных травм.

"Это крайне деструктивный контент, потому что он прямо поощряет жестокость и формирует ощущение безнаказанности. Все это подталкивает к росту таких случаев и совершению уже уголовных правонарушений. Поэтому мы в комитете считаем, что должна быть отдельная статья в КоАП по борьбе с таким контентом", — заявил  Бурматов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": За жизни собачьи: в КоАП внесут штраф за пропаганду жестокости к животным.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.91 1 2 3 4 5

Главные новости