Поставщики гаджетов в России готовятся повышать цены

1283

12 июля 2023, 19:05

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

До конца лета компьютеры и смартфоны могут подорожать в среднем на 10%, рассказали "Известиям" два источника на рынке электроники. Причина – рост курса американской валюты.

К началу этой недели курс Центробанка составлял более 91 рубля, что примерно на 11% выше, чем тремя месяцами ранее. В июне технику закупали по 75-80 рублей за доллар.

Если этот показатель удержится на уровне 90-100 рублей, то, скорее всего, к концу августа гаджеты подорожают как минимум на 10%. В первую очередь вырастут розничные цены на смартфоны: компьютеры продаются в меньшем количестве, да и меняют их реже, отметил источник.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает этот прогноз оптимистичным и не исключает, что гаджеты, ввозимые по параллельному импорту, подорожают на 10-20% уже к концу июля. В частности, уже прекратился массовый ввоз техники Apple по этой схеме, точечно поставляются определенные модели, утверждает он.

Если курс доллара удержится на уровне 90-100 рублей еще полторы-две недели, то после того, как будут распроданы старые запасы, увеличение цен неизбежно, полагает эксперт. По его словам, с аналогичной проблемой сейчас столкнулись все компании, которые импортируют бытовую технику и электронику премиум-класса.

Бизнес в сентябре ждет появления на рынке iPhone нового поколения. Цены на новинки

Apple могут быть выше тех, что ожидались пару месяцев назад, на 15-20%, рассказал сотрудник одного из крупных продавцов электроники. Больших закупок сейчас не делают, поэтому запасы относительно небольшие, на несколько недель, отметил он.

Что произойдет со стоимостью iPhone в сентябре, спрогнозировать сложно: обычно в это время Apple выпускает на рынок новые модели своих смартфонов, напомнил сотрудник одной из розничных сетей. Как правило, это приводит к тому, что цены на смартфоны старшего поколения снижаются.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Мотать на курс: поставщики гаджетов готовятся повышать цены.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости