Герою России посмертно присвоят звание Почетного гражданина Саратова

6869

19 июля 2023, 16:16

В Саратове Герою России, подполковнику Александру Аксенову, погибшему в сентябре прошлого года в ходе спецоперации, присвоят звание Почетного гражданина города.

Впервые оно будет дано посмертно. Сегодня такое предложение было озвучено на заседании комиссии гордумы по МСУ, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения.

Инициативу выдвинул спикер гордумы Сергей Овсянников. Проект решения на комиссии внесла зампред Елена Злобнова. Звание хотят присвоить посмертно "за мужество и героизм при выполнении воинского долга по защите Отечества".

Члены комиссии поддержали предложение единогласно. Окончательное решение будет принято на следующем заседании Саратовской городской думы.

Александр Александрович Аксенов родился 24 июля 1984 года в Саратове. Учился в школе № 72 Ленинского района. Окончил школу в Амурской области. Как и отец, погибший в авиакатастрофе в 2003 году во время боевых действий на Северном Кавказе, выбрал карьеру военного офицера.

С 2001 года был курсантом Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков. Прошел путь от летчика-оператора ударного вертолета "МИ-24" до замкомандира 18-й бригады армейской авиации по военно-политической работе. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, в 2008 году – в грузино-южноосетинском конфликте и военной операции в Сирии.

Летчик погиб на СВО 17 сентября 2022 года - в Запорожской области вертолет "Ка-52" был сбит зенитным комплексом.

Похоронен 27 сентября прошлого года на Елшанском кладбище.

14 ноября 2022 года президент Владимир Путин присвоил Александру Аксенову звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.92 1 2 3 4 5

Главные новости