Менингит в Саратовской области. Хватит ли коек в инфекционной больнице?

16776

28 июля 2023, 18:53

Сейчас в Саратовской областной инфекционной больнице находится 129 пациентов с подозрением на энтеровирусную инфекцию.

108 из них – дети, у 58 госпитализированных энтеровирус подтвержден.

Такие цифры ИА "Взгляд-инфо" сообщила главный врач клиники Наталия Бакал.

"Крайне тяжелых пациентов в настоящее время нет. В стационаре имеется в достаточном количестве коечный фонд для размещения поступающих пациентов. Есть все необходимые медикаменты, изделия медназначения.

Что крайне важно: у нас есть высококвалифицированные специалисты, которые могут оказать помощь всем госпитализированным пациентам. Как детишкам, так и взрослым.

У нас в структуре стационара имеется очень современная, высокооснащенная диагностическая база. Это бактериологическая лаборатория.

Для установки диагноза, для выяснения типа заболевания помощь нам оказывает ПЦР-диагностика.

У нас берется материал от больного, он незамедлительно доставляется в эту лабораторию, и в течение до суток мы получаем ответ.

Также важно, что лечение пациент начинает получать сразу, с момента госпитализации в нашу больницу", - сообщила специалист.

Ситуация с распространением энтеровирусной инфекции и менингита в регионе остается напряженной. Этой теме посвящен сюжет, подготовленный "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

В материале коллег ситуацию комментируют министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин и врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

Наибольшее число заболевших насчитывается в Энгельсском районе. С сегодняшнего дня там запретили массовые мероприятия, закрыли бассейны, ввели фильтры в детских садах.

 Многие пациенты связывают свое заболевание с купанием в водоемах. Эту версию не подтверждают в Роспотребнадзоре. В проверенных специалистами популярных местах купания инфекция не обнаружена.

Материал подготовили Александр Хлынцов и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости