Роспотребнадзор: в воде у нового саратовского пляжа нашли кишечную палочку

11005

4 августа 2023, 19:54

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"

В Саратове в воде у "Пляжа покорителей Волги" выявили кишечную палочку. Сегодня об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

2 августа от МАУК "Дирекция парков и скверов города Саратова" поступила информация о том, что по результатам производственного контроля вода в Волге у нового пляжа со стороны 2-й Садовой, "не соответствует гигиеническим показателям по содержанию в  воде общих колиформных  бактерий (ОКБ)".  Они входят в большую группу бактерий группы кишечных палочек, их содержание в воде является индикатором ее качества и пригодности для целей водопользования в зоне рекреации.     

С целью  устранения рисков возникновения острых инфекционных заболеваний среди населения главный санитарный врач по Саратову направил предложения о необходимости информировать жителей о неудовлетворительном качестве воды с помощью аншлагов "Купание запрещено".  

Мэрия приняла решение о переводе пляжа в режим солярия.

"Обращаем внимание жителей и гостей Саратова, что купание в местах, где вода поверхностного водоема не отвечает гигиеническим требованиям, а также в несанкционированных местах купания, связано с рисками развития инфекционных заболеваний, в первую очередь кишечных", - подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Напомним, сегодня на "Пляже покорителей Волги" побывала съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"). Наши коллеги убедились, что саратовцы игнорируют всяческие запреты и предостережения. В воде по-прежнему купаются и взрослые, и - что гораздо опаснее - дети всех возрастов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости