Саратовские ученые нашли применение смесям для вейпов

2565

7 августа 2023, 13:20

Фото пресс-службы СГУ

Ученые СГУ выявили неожиданное применение жидкостей для вейпов. Об этом сообщило "РИА Новости".

Состав смесей повышает проницаемость тканей для световых волн, что позволяет лучше визуализировать пораженные органы и облучать их более равномерно, выяснили исследователи. Такой метод помогает при фототерапии рака слизистых оболочек полости горла и легких.

Оптическая визуализация тканей считается одним из перспективных направлений медицинской диагностики. Она позволяет детально изучать область распространения заболевания и изучать внутреннюю структуру клеток, рассказали в Саратовском государственном университете имени Чернышевского.

А чтобы излучение равномерно и глубоко проходило через кожу и внутренние органы, нужен специальный просветляющий агент.

"Наши исследования доказали, что оптимальным агентом при диагностике различных новообразований в дыхательных путях и полости рта являются жидкости для вейпов. Они состоят из растительного глицерина и пропиленгликоля, два эти вещества показали высокую эффективность для просветления тканей ранее, а их сочетание оказалось наиболее действенным", – уточнил заведующий кафедрой оптики и биофотоники СГУ, член-корреспондент РАН Валерий Тучин.

Так как пропорции этих компонентов в различных смесях отличаются, несложно подобрать оптимальное соотношение для использования в медицине. При этом речь идет о составах без никотина и ароматизаторов.

Ученый добавил, что жидкости для вейпов также могут быть использованы как антифризы при замораживании живых органов для имплантации – при помещении органа в такую смесь его можно охладить до очень низких температур без образования острых льдинок, которые могут разорвать клетки изнутри.

Вместе с тем многолетний контакт слизистых оболочек полости рта и легких с парами жидкости для электронных сигарет с высокой вероятностью может привести к раку горла, легких и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Также вейпы повышают уязвимость организма к вирусам и отравляющим веществам, так как открытие биологических мембран пропиленгликолем облегчает проникновение всех находящихся в воздухе частиц и молекул в кровь, обратил внимание профессор Тучин.

Напомним, что в Саратове после курения вейпов умер 15-летний подросток. Он поступил в больницу 29 мая, однако, несмотря на усилия врачей, скончался спустя две недели.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости