После эндопротезирования – на корт. В Саратове прошел 6-й турнир "Теннис без границ"

888

14 августа 2023, 12:02

В субботу и воскресенье, 12-13 августа, в Саратове состоялся шестой турнир "Теннис без границ".  В этом году он был посвящен памяти теннисиста Владимира Маркелова.

В шестой раз Саратов стал единственным городом России, в котором прошли теннисные соревнования для спортсменов, перенесших операцию по замене суставов. Все участники турнира после хирургического вмешательства вернулись к полноценной жизни и занимаются любимым увлечением. Сложилась традиция, что каждый турнир посвящается памяти известного в регионе спортсмена.

Владимир Семенович Маркелов (1947-2023) родился 24 июня 1947 года в тяжелое послевоенное время. В 15 лет он потерял отца, поэтому  рано начал свою трудовую деятельность. Владимир Семенович прошел путь от рабочего до руководителя аграрно-промышленного комплекса. В 1998 году вместе с Михаилом Ждановым Владимир Семенович основал сеть АЗС "GP Vympel".

Заядлый спортсмен, активно пропагандировавший здоровый образ жизни. Меценат, непоказной благотворитель. Владимир Семенович Маркелов часто выступал спонсором дорогостоящих операций детям. Это был настоящий социально ответственный предприниматель.

В церемонии открытия межрегионального спортивного соревнования приняли участие врачи НИИТОН СГМУ, политики, бизнесмены, любители тенниса, родственники Маркелова.

В приветственных словах спортсмены выражали глубокую признательность врачам НИИТОН СГМУ за качество оказанной медицинской помощи, результатами которой является не только повседневная полноценная активная жизнь, но и их успешные выступления на корте.

В соревнованиях приняли участие 16 команд спортсменов из Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Рязани, Саратова и других городов.

Победителями парного турнира стали Андрей Грачев из Рязани и Сергей Растегаев из Саратова.

Уникальные особенности победителей в том, что каждому из них выполнена операция эндопротезирования двух суставов. Оба пациента получили своевременную высокотехнологичную помощь в одной из ведущих клиник нашей страны - НИИТОН СГМУ, где ежегодно выполняется более 5500 подобных операций.

Второе место завоевала пара Илья Жулябин из Москвы и Виталий Рохман из Саратова. Третье место за саратовской парой - Андреем Степановым и Еленой Репухиной. Многолетний опыт врачей Клинического центра СГМУ, присутствовавших на турнире в качестве болельщиков, позволили всем участникам не только вернуться к полноценной жизни, но и добиваться столь значимых спортивных достижений.

В рамках турнира 13 августа прошли одиночные соревнования среди спортсменов, перенесших эндопротезирование.

В борьбе за 1 место победил Александр Высоцкий из Саратова. 2 место - Александр Давыдов (Нижний Новгород).

Инициаторами шестого турнира "Теннис без границ" выступили ассоциация травматологов-ортопедов России, НИИТОН СГМУ и компания "GP Vympel".

По словам инициатора турнира профессора Игоря Норкина, подобные акции не только наглядно демонстрируют, как наши врачи сохраняют качество жизни человека, перенесшего операцию по замене сустава, но и активно пропагандируют здоровый образ жизни.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5

Главные новости