Россияне стали менее уязвимы к атакам мошенников

634

15 августа 2023, 08:25

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Всего за год россияне стали менее уязвимы к действиям мошенников, похищающих средства с их счетов. Об этом свидетельствует заметный рост количества обращений от граждан, которые столкнулись с попыткой аферистов, но не попались на их "развод". Так, на платформе "Мошеловка" в середине 2022 года на долю профилактических сообщений приходилось 60%, а в середине 2023-го - уже 73%.

Более того, как рассказали "Известиям" в фонде "За права заемщиков", проектом которого является "Мошеловка", до запуска отдельной платформы в середине 2021 года, поступало лишь 25% обращений о безуспешных попытках аферистов. Таким образом, сделали вывод правозащитники, благодаря широкому и регулярному информационному сопровождению темы, граждане реже попадаются на уловки злоумышленников.

Тенденцию, подмеченную экспертами "Мошеловки", подтвердили во всех кредитных организациях, которые откликнулись на запрос "Известий", - ВТБ, Почта Банке, Росбанке и УБРиР. В ВТБ даже привели свою статистику, сообщив, что от 90 до 95% обращений клиентов связаны только с попытками мошенников похитить средства, а не с уже совершенными преступлениями.

По словам куратора платформы "Мошеловка" Аллы Храпуновой, увеличение доли сообщений о неудавшихся попытках мошенничества связано с накоплением критического объема информации с подробным описанием схем, легенд и инструментария.

Очень важно, что россияне не только реже попадаются на уловки, но и сами активнее включаются в борьбу с мошенничеством, сообщая о таких фактах, отметила Алла Храпунова. Этим самым, подчеркнула она, люди с активной гражданской позицией могут уберечь от потерь более доверчивых соотечественников.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Народный антифрод: 73% сообщений о мошенниках приходится на неудавшиеся попытки кражи".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости