Смерть от врачебной ошибки. Суд освободил балаковского хирурга от наказания

2795

21 августа 2023, 16:44

Сегодня в Саратовском областном суде рассматривалась апелляционная жалоба по уголовному делу о причинении врачом смерти по неосторожности. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Речь идет о 68-летнем балаковском хирурге Хамзе Вострякове.

12 мая судья Лариса Ридель признала врача виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему назначено было наказание в виде двух лет ограничения свободы и запрет два года заниматься врачебной деятельностью.

Было установлено, что 2 марта 2021 года в одной из клиник Балакова Востряков удалил у женщины желчный пузырь. После операции у нее развился перитонит, а хирург, неоднократно осматривая пациентку, не провел "исследования состояния здоровья, которые могли бы дать достаточную информацию для объективной оценки".

Вследствие бездействия врача, 6 апреля того же года женщина была госпитализирована в ГУЗ СО "Балаковская городская клиническая больница", где 14 мая 2021 года скончалась.

Адвокат осужденного подал апелляционную жалобу, в которой просил решение суда отменить и оправдать Вострякова.

Сегодня дело единолично рассматривал судья Алексей Белов, который изучив материалы дела и доводы жалобы, а также выслушав мнение сторон, изменил приговор и освободил Вострякова от наказания за истечением срока давности уголовного преследования.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости